Órganos de gobierno

ÓRGANOS DE GOBIERNO

 1.    UNIPERSONALES

 

·DIRECTORA                    Carmen ABAD BAQUER.

·JEFE DE ESTUDIOS       Olga BALLARÍN BANDRÉS

·SECRETARIO                  José Manuel SANAGUSTÍN OLIVÁN.

 

2.    COLEGIADOS

 

·      CONSEJO ESCOLAR

 

El Consejo Escolar del Centro está constituido por los siguientes miembros:

Presidente: D. Carmen ABAD BAQUER.

Jefe de Estudios: Dª Olga BALLARÍN BANDRÉS

Secretario: D. José Manuel SANAGUSTÍN OLIVÁN.

 

Representantes del profesorado:   

    Dª Lidia GIL OPERÉ

    Dª Carmen MARCHES PAGADOR

    Dº Angeles ACÍN ABIOL  

    Dª Olga BALLARÍN BANDRÉS

    Dª María Luisa GARCÍA VAL

    Dª Carmen ABAD BAQUER

          

Representantes de padres/madres:        

    Dª  Cristina ESCUIN ROYO

    D. Fco Javier LASIERRA PASCUAL. 

    Dª Aranzazu PUEYO PASCUAL

    Dª Nuria OLIVA MALLADA

 

Representante municipal:                      

    Dª CRISTINA ATARÉS

 

Personal Laboral                                   

    Dª josefina GÓMEZ ESPÓSITO

                                                              

  

·         COMISIONES

 

Las funciones y el régimen de funcionamiento de cada comisión vienen marcadas en el reglamento de régimen interior.

    

 

COMISIÓN ECONÓMICA 

 

      La comisión Económica está constituido por los siguientes miembros:

 

Dª. Carmen ABAD BAQUER                             Directora del centro

Dª Aránzazu PUEYO PASCUAL                       Representante padres

Dª Angelines ACÍN ABIOL                                  Maestra del centro

 

 

COMISIÓN CONVIVENCIA

 

La comisión de convivencia está constituido por los siguientes miembros:

 

Dª. Carmen ABAD BAQUER                    Directora del Centro

Dª Olga BALLARÍN BANDRÉS                  Maestra del Centro

Dª Cristina ESCUÍN ROYO                       Representante padres

Dª Carmen MARCHES PAGADOR            Maestra del Centro

Dª Marisa GARCÍA VAL                           Maestra del Centro

 

COMISIÓN DE COMEDOR Y TRANSPORTE

 

La comisión de comedor y transporte está constituida por los siguientes miembros:

 

D. Carmen ABAD BAQUER                         Directora del Centro

D. José Manuel Sanagustín Oliván                Secretario del Centro

Dª Cristina   ATARÉS                                   Representante municipal

D. Nuria OLIVA MALLADA                           Representante padres

Dª Lidia GIL OPERÉ                                    Maestra del Centro

 

COMISIÓN DE COORDINACIÓN PEDAGÓGICA

 

La comisión de seguimiento de la programación general anual está constituida por los siguientes miembros:

 

Dª. Carmen ABAD BAQUER                         Directora del centro

Dª Olga BALLARÍN BANDRÉS                      Jefe de estudios

Dª Mª Pilar SANTOLARIA PALACIO  l            Maestra del Centro

Dª Marian LÁZARO BAUTO                           Maestra del Centro

Dª Carmen MARCHES PAGADOR                Maestra del Centro

Dª Mariví ABADÍA ABADÍAS                          Maestra del Centro 

 

 

 

COMISIÓN DE ACTIVIDADES EXTRAESCOLARES Y DEPORTES

 

La comisión de actividades extraescolares y deportes está constituida por los siguientes miembros:

 

D. Antonio JUSTES ALIOD                             Maestro del Centro

D. Fco Javier LASIERRA PASCUAL                Representante padres

Dª Carmen ABAD BAQUER                            Directora del centro

 

 

PERSONAL DEL CENTRO

 

PROFESORADO

 

TUTORES:

                                                                                                                                          

E. INFANTIL                 

3 años  Dª  Angelines ACÍN ABIOL

 4 años A Dª Mª Pilar SANTOLARIA PALACIO

 5 años A Dª Lidia GIL OPERÉ

Apoyo Infantil  Dª Carmen ABAD BAQUER

 

E. PRIMARIA               

1º    D. Marian LÁZARO BAUTO

2º    Dª Marisa GARCÍA VAL

3º    Dª Carmen MARCHES PAGADOR

4º    Dª Carmen MARÍN LACLAUSTRA

5º    Dª Concha EFAU USÓN

6º B D. Mariví ABADÍAS ABADÍAS

6º A  D. José Ignacio MARÍN CÁRDENAS

 

ESPECIALISTAS:

E.Física/Francés D. Antonio JUSTES  ALIOD                                                

 Música                Dª Carmen MARIN LACLAUSTRA

 Religión               Dª Elena BELTRÁN CARRERA

 Directora             Dª Carmen ABAD BAQUER

 J. de Estudios     D. Olga BALLARÍN BANDRÉS

 Secretario            D. José Manuel SANAGUSTÍN OLIVÁN

 Inglés                  Dª Marian LÁZARO BAUTO

                            Dª Carmen MARCHES PAGADOR

 A.L.                     Dº Sofía DORADO ARRUGA





























EL Claustro de Profesores del Centro consta de 15 profesores/as de plantilla y una profesora de Religión.

  

PERSONAL NO DOCENTE

 

El personal no docente está compuesto por una cocinera, Josefina GERMÁN EXPÓSITO,  contratada por la D.G.A. a tiempo total, una ayudante de Cocina, Rosa BRUNO VIU, una Asistente de E. Especial, Julia MEDRANO FERNÁNDEZ  y dos limpiadoras: Carolina HERRERO y Leonor VERA,  contratadas por el Ayuntamiento. En los tiempos de Comedor están contratadas cuatro monitoras: Yolanda CABRERO LASIERRA , Rosa  EMBID MARTÍNEZ, Mª José SANAGUSTÍN CATALÁN y Eva SUERO BECERRIL.

 



Comments